LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéheneuc. Saragosse, 24 février 1809. 1 p. 1/2 in-8, adresse au dos, petite déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture. Merveilleuse lett re soulignant l'humanit é du maréchal, écrite après la capitulation de Saragosse (21 février 1809) dont Lannes avait dirigé le siège. « Tu dois être bien contante, ma chère Louise, de ce que je t'ai renvoyé Louis [Louis Guéheneuc, frère de Louise Lannes, aide-de-camp du maréchal, futur aide de camp de l'empereur et futur général]. J'espère que Sa Majesté m'enverra l'ordre de rentrer en France... Que je suis heureux... d'ettre parvenu à sauver Sarragosse. Pas un seul individu n'a été insulté. Aussi... les habitans sont-ils nuit et jour dans les églises pour prier Dieu pour moi, ainsi que Notre Dame de Pilard [la magnifique basilique de Saragosse]. On doit chanter un Te Deum dans l'église de cette Notre Dame, je ferai mon entrée dans la ville ce jour-là avec les états-majors des deux corps d'armée, et j'irai assister au Te Deum, où tant le clergé et les autorités devraient prêter serment de fidélité au roi [Joseph Bonaparte] , cette fette ce faira avec la plus grande pompe. La prise de Sarragosse donnera la tranquilité dans toute l'Espagne... » La maréchale Lannes était la seconde épouse de Lannes (il divorça de la première, Barbe Méric, en 1800). Née Louise Guéheneuc (1782-1856), elle était la fille du sénateur, et devint dame du Palais de Joséphine puis dame d'honneur de Marie-Louise.