Lot n° 13

Estimation :

GUITRY (Sacha). Lettre autographe signée à Claude Monet. Londres, [début des années 1920]. 2 pp. in-4, en-tête imprimé armorié du Savoy Hotel. C'est par l'intermédiaire d'Octave Mirbeau que Sacha Guitry noua une relation d'amitié avec Claude Monet. Il immortalisa le peintre en 1915 dans son documentaire cinématographique Ceux de chez nous. « Bonjour, Monsieur Monet. Nous pensons bien souvent à vous. Pour toutes les raison, d'abord – et puis parce que nous avons devant les yeux, sur le piano, auprès d'un vase de roses, votre belle photographie aggrandie – et puis aussi parce que les fenêtres de notre app artement à l'hôtel donnent sur la Tamise et sur les ponts que vous avez rendus fameux : [croquis d'un pont avec signature imitant celle du peintre]. Comment trouvez-vous ce Monet ? Vous avez dû recevoir la photo aggrandie et le modèle auquel dame Blanche [Blanche Hoschedé, épouse de Claude Monet] tenait tant. J'espère aussi que la dame que je vous ai envoyée vous aura fait du bien. Nous parlons sans cesse, Yvonne et moi, de notre belle visite chez vous. Nous en parlons avec papa [le comédien Lucien Guitry] et nous nous faisons une joie réelle de vous revoir à la fin du mois. Ici tout irait bien s'il ne m'était pas arrivé un stupide accident de voiture. J'ai un épanchement de synovie et une crise de rhumatisme qui me fait beaucoup souffrir. Au lieu de jouer la comédie, je raconte au public des histoires, assis dans un fauteuil pareil à celui du pauvre Renoir. Heureusement que le public anglais nous aime ! J'espère être sur pieds dans quelques jours. Je pense à vos nymphéas. Je les adore ! Je pense à vous de tout mon coeur, je vous admire, je vous vénère et je vous aime. Yvonne aussi... » Après son mariage avec Yvonne Printemps, et avant la mort de Claude Monet, Sacha Guitry vint à Londres en 1920, 1922 et 1923.