Fauré (Gabriel). Manuscrit musical autographe signé de sa mélodie « Mai ». 7 systèmes de trois portées (voix et accompagnement de piano) pour la première strophe du poème et 7 portées (voix seules) pour la seconde strophe, sur 2 pp. grand in-folio , fentes marginales dont plusieurs restaurées. Une mélodie de jeunesse où s'exp rime déjà tout son charme de colo riste . Gabriel Fauré la composa vers 1862 alors qu'il étudiait encore à l'école Niedermeyer auprès de Camille Saint-Saëns. Elle figure ici dans sa version en fa dièse majeur, et est dédiée « à Madame Suzanne Garnier », une amie de la famille Fauré. Un poème de Victo r Hugo célébrant son amou r pou r Juliette Drouet . Gabriel Fauré a su conserver la fraîcheur exquise de ces vers extraits du recueil Les Chants du crépuscule (1835) : « Puisque mai tout en fleurs dans les prés nous réclame, / Viens, ne te lasse pas de mêler à ton âme / La campagne, les bois, les ombrages charmants, / Les larges clairs de lune au bord des flots dormants... »