Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Skyphos. Orné de chouettes encadrées par des lauriers. Ces animaux qui nichaient sur le Parthénon à l'Acropole d'Athènes étaient sacrés étant le symbole d'Athena,divinité tutélaire. Style grec. Le fait que les anses sont orthogonales sont en référence des ateliers athéniens attiques. Les colonies de l'empire thallassocratique athénien. les ont les deux horizontales. Confer les skyphos de l'époque de la Grande Grèce. En l'état. Effacements du décor et effacement de la peinture et restaurations. H: 8cm.