Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Corps acéphale d'un éphèbe nu,le sexe sculpté à part a disparu. En l'état,éclat sur la fesse gauche. Marbre. Dans la tradition de l'époque romaine des premiers siècles après J. C. Dans les canons grecs apolloniens et dyonisiaques. Provenance d'une ancienne collection du Sud de la France. H: 70cm.