Marc CHAGALL (d'après)
La tribu de Joseph. De la série " vitraux pour Jérusalem "
Lithographie SPADEM
Année d'édition : 1985
Édition numérotée 273/333 exemplaires.
Timbre sec SPADEM "Marc Chagall Limited editions"
Format de la feuille : 38 x 25 cm
Format de l'image : 23,5 x 17 cm
Passe partout : 40 x 30 cm
Édition limitée : 333 ex
Informations : Numéroté au crayon sur du papier à la cuve artisanal papier vélin d'Arches.
Très bon état. 34 ans !
Ces vitraux datent de 1960. Commandés par le centre médical Hadassah de Jérusalem, la série de vitraux représentent les douze tribus d'israël. Les vitraux sont parsemés de poissons flottants, de
fleurs et de symboles juifs.
Une fois dévoilés, les vitraux sont immédiatement qualifiés de chef d'œuvre. Ils sont exposés au Musée du Louvreet au Musée d'Art Moderne de New York et sont toujours un point d'attraction à
Jérusalem pour les touristes du monde entier.
Le premier tirage de lithographies date de 1962
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition hors assurance en France de lithographies ou dessins non encadrés