Maurice DENIS
Deux nus marchant, 1924
Fac-similé ancien (AlbumMarty, n° XXI)
rehaussée au pastel
Signée dans la planche
Sur vélin 46 x 36 cm
Louis Rouart a édité, vers 1913, avec une préface d’André Pératé, un bel album de 25 planches en fac-similé d’après des sanguines ou dessins de Maurice Denis selon le « procédé Marty » : reproductions de grande qualité dont le rendu est étonnant avec ajout de matière.
Vingt-cinq Sanguines, dessins rehaussés et dessins de Maurice Denis,
reproduits en fac-simile. Louis Rouart, éditeur, 6 Place St-Sulpice, Paris »
Les dessins originaux sont de dimensions nettement différentes
Excellent état
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition hors assurance en France de lithographies ou dessins non encadrés