Galerie KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Galerie KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ brique orné de petits arbres de vie et d’animaux supporte une composition géométrique crénelée, composée de six caissons reliés. Sur une palette ivoire, marine et brique se détachent des médaillons octogonaux surlignés, ivoire et brique aux décors de Kotchaks multicolores à sabliers, liés par des formes végétales stylisées. Le surlignage ivoire, flanqué d’une ligne marine, est orné de « Dragons » émeraude et brique. Une contre bordure vieil or à ruban ondulant et une autre pétrole à pions d’échec anthracite mouchetés encadrent la principale brique à succession de médaillons floraux polychromes et fleurettes. Beau graphisme.
360 x 110cm