Fin et ancien Senneh (nord-ouest de la Perse) fin du XIXe siècle
Velours en laine sur fondations en coton
Champ ivoire à semis de botehs (symbole de genèse et fécondité, le motif de la graine que l'on retrouve dans les châles : cachemire)
180 x 140 cm
Accidents en lisière
Légère usure
Quelques oxydations et usures naturelles