Lot n° 30

DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle

Résultat :
Estimation :

DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Fond ivoire, décoré par un ramage losangique anthracite et petites fleurs enrichies de tulipes stylisées bleu et saumon. Le tout entouré par quatre bordures, la principale saumon à motifs géométriques polychromes et contre bordures à petites fleurs multicolores. Originale succession de petits losanges dans le champ ivoire du tapis. 150 x 115cm