KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ rectangulaire bleu abraché, à différentes symboliques stylisées, sert de support à d'important botehs floraux bicolores. Deux contre bordures à guirlandes de fleurs stylisées encadrent la principale brique ornée de médaillons polychromes louvoyant entre végétaux et insectes.
237 x 105cm