Fin SINO-HÉRÉKÉ en soie broché de fils métal dorés... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Fin SINO-HÉRÉKÉ en soie broché de fils métal dorés (Chine), 3e tiers du 20e siècle
Sur un champ ivoire se détachent un vase à fleurs et une riche flore. Mihrab à volutes brique pour ce tapis prière. Sept bordures dont la principale turquoise est à décor d'oiseaux et floral.
152 x 92cm