Chine
Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose au centre de deux faisans posés sur un rocher percé près de pivoines, l'aile décorée de fleurs et objets précieux dans des réserves sur fond caillouté.
XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795).
D. 23 cm.
Une fêlure.