Chine
Boite à thé couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de fleurs dans des médaillons sur fond de pétales de lotus.
XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795).
H. 13 cm.
Eclat au col.