Chine
Deux salières ovales en porcelaine à paroi ajourée imitant la vannerie, le saleron amovible, à décor polychrome des émaux de la Famille rose de guirlandes de fleurs.
XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795).
L. 9 cm.