CHINE
Paire de vases de forme cornet en porcelaine à section carrée au centre, à décor polychrome des émaux de la famille verte de vases fleuris, objets de lettrés, brule-parfum et mobiliers, rinceaux fleuris sur des galons à fond rouge sur les bords.
Période Kanghi (1662-1722). H. : 20,3 cm.
Petites égrenures restaurées sur les deux bases.