Lot n° 41

TAKIS (NE EN 1925)

Estimation :

2 signaux simples téléscopiques (rouge & orange) circa 1990-1994 En acier et système lumineux autonome “Cateye” (le rouge est confirmé d’origine par l’artiste, l’orange est postérieur) chacun signé sur la base. D’une édition à 18 exemplaires avec, pour chacun des signaux, une base en acier différente H. 210 cm Provenance : > Medusa Gallery, Athènes > Collection privée, Athènes Nous remercions Takis et la Fondation K.E.T.E. (Athènes) pour les informations complémentaires aimablement communiquées au sujet de ces œuvres