Lot n° 17

Georges LAVROFF (1895-1991)

Estimation :

Tigre montant les marches et tigre à l’affût En bronze signé, portant l’estampille du fondeur Marcel Guillemard et le n°108 sur chacun des tigres Sur une terrasse en marbre noir H. 37 cm L. 81,5 cm P. 17,5 cm Provenance : > Acquis chez Marcel Guillemard, 92 rue Amelot, Paris XIe, en 1938 (copie de la liste des tarifs au 1er janvier 1938 joint et de son catalogue) > Collection privée, Paris (par descendance)