Tigre montant les marches et tigre à l’affût
En bronze signé, portant l’estampille du fondeur Marcel Guillemard et le n°108 sur chacun des tigres
Sur une terrasse en marbre noir
H. 37 cm L. 81,5 cm P. 17,5 cm
Provenance : > Acquis chez Marcel Guillemard, 92 rue Amelot, Paris XIe, en 1938 (copie de la liste des tarifs au 1er janvier 1938 joint et de son catalogue)
> Collection privée, Paris (par descendance)