Lot n° 8

Estimation :

Armand RAPENO (1858 - ? ) Réunion de neuf aquarelles gouachées illustrant les contes de Perrault ou d'Andersen : - Le coffre volant, signé en bas à droite, annotation au dos : les contes d'Andersen , 30x25 cm, encadré - Le petit chaperon rouge, signé en bas à droite, annotation au dos : conte de Perrault, 30x24cm, encadré - Les habits neuf du grand Duc, signé en bas à gauche, annotation au dos : Les contes d'Andersen, 30x25 cm, encadré - La belle et la bête, signé en bas à droite, annotation au dos : conte de fées, 30x25 cm, encadré - Cendrillon, signé en bas à gauche, annotation au dos : conte choisis ou conte de Perrault, 30x25 cm, encadré - La chatte blanche, signé en bas à gauche, annotation au dos : conte de fées, 30x25 cm, encadré - Le briquet, signé en bas à droite, annotation au dos : conte d'Andersen, 30x25 cm, encadré - La Belle au bois dormant, signé en bas à gauche, annotation au dos: conte de Perrault, 30x25 cm, encadré vitre accidenté - La maison enchantée, signé en bas à droite, 23x18 cm, encadré