Armand RAPENO (1858 - ? )
Réunion de neuf aquarelles gouachées illustrant les contes de Perrault ou d'Andersen :
- Le coffre volant, signé en bas à droite, annotation au dos : les contes d'Andersen , 30x25 cm, encadré
- Le petit chaperon rouge, signé en bas à droite, annotation au dos : conte de Perrault, 30x24cm, encadré
- Les habits neuf du grand Duc, signé en bas à gauche, annotation au dos : Les contes d'Andersen, 30x25 cm, encadré
- La belle et la bête, signé en bas à droite, annotation au dos : conte de fées, 30x25 cm, encadré
- Cendrillon, signé en bas à gauche, annotation au dos : conte choisis ou conte de Perrault, 30x25 cm, encadré
- La chatte blanche, signé en bas à gauche, annotation au dos : conte de fées, 30x25 cm, encadré
- Le briquet, signé en bas à droite, annotation au dos : conte d'Andersen, 30x25 cm, encadré
- La Belle au bois dormant, signé en bas à gauche, annotation au dos: conte de Perrault, 30x25 cm, encadré vitre accidenté
- La maison enchantée, signé en bas à droite, 23x18 cm, encadré