HELMUT NEWTON 1920-2004. Violetta Sanchez, Paris,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
HELMUT NEWTON 1920-2004. Violetta Sanchez, Paris, 1979. Tirage argentique 1984, signé au crayon au dos. Encadré. Image : 36,2 x 24,2 cm ; feuille : 40,3 x 30,3 cm ; cadre : 47 x 59 cm. Provenance :. Du photographe à un collectionneur ; Vente Artcurial 26 juin 2015. Bibliographie :. Helmut Newton "Big nudes", Schirmer / Mosel Munich-Paris, 1990 ;. "Private property", Schirmer / Mosel, 1989 ;. "The Best of Helmut Newton", Thunder's mouth press, 1996 ;. "Helmut Newton, 47 nudes", Thames and Hudson, 1982 ;. "Helmut Newton grands nus", Édition du Regard, 1981 ;. "Helmut Newton : Selections from his photographic work", Schirmer Art Book, 1993 ;. "Us and them", Editions Scalo, 1998.