Bettina RHEIMS (née en 1952), Claudia décolletée,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Bettina RHEIMS (née en 1952), Claudia décolletée, Paris 1989, Tirage argentique, réalisé en 1990; signé, titré, daté, annoté et tampons de l'artiste au dos. Edition de 15 exemplaires. 53,5 x 35 cm. Bibliographie : J. J. Aillagon, " Matisse à Nice Travail et Joie "Catalogue de l'Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l'Œuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux Arts Éditions, 2013, p. 140. M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 173.