Bernard OF HOLLYWOOD (Bruno BERNARD) (1912 – 1987),... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Bernard OF HOLLYWOOD (Bruno BERNARD) (1912 – 1987), Marilyn Monroe, 1954, Tirage argentique postérieur, signé au crayon au dos. 50 x 40 cm. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste - Collection Amedeo M. Turello ; - Artcurial, 27 octobre 2015. Bibliographie : S. Bernard, Bernard of Hollywood,The Ultimate Pin-up Book, Taschen, Cologne, 2002, p. 213. M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 147.