Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

VIETNAM Important vase de forme balustre en émaux de « HUE » sur cuivre. Décor polychrome de fleurs, fruits, vases, brûles parfum, sabres, rouleaux, plateaux Dynastie des NGUYÊN (1802-1945). Travail de l'Atelier Impérial créée en 1827 (actifs jusqu'en 1889). Haut. 42.5 cm Enfoncement au col avec éclat, petits manques d'émaux sur le corps