VIETNAM
Important vase de forme balustre en émaux... Lot 22
Résultat :
Estimation :
VIETNAM
Important vase de forme balustre en émaux de « HUE » sur cuivre. Décor polychrome de fleurs, fruits, vases, brûles parfum, sabres, rouleaux, plateaux
Dynastie des NGUYÊN (1802-1945).
Travail de l'Atelier Impérial créée en 1827 (actifs jusqu'en 1889).
Haut. 42.5 cm
Enfoncement au col avec éclat, petits manques d'émaux sur le corps