Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de guirlandes fleuries sur un fond rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chiffres arabes bles pour les heures de l'après midi, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 17,5 g. - Diam. : 28 mm.
Chocs au boîtier et cadran.