Lot n° 404

Résultat :
Estimation :

Important tapis.  Azerbaïdjan début 19 e.  ( Nord Ouest de la perse ). Dimensions.  566 x 260 cm. Caractéristiques techniques.   Velours en laine sur fondations en coton  Oxydations naturelles et usures. Belle polychromie  Champ bleu nuit à décor Mina Khani ( rappelant les veramine)   À semis de pétales de fleurs stylisées géométriquement en polychromie et en croisillons encadrant un médaillon central floral jaune safran en forme de diamant incrusté d’un second médaillon étoilé bleu marine à fleurs vieux rose et rubis. Quatre bordures dont la principale rubis à entrelacs de boutons floraux et branchages crénelés de pétales floraux géométriques multicolores