Lot n° 108

Résultat :
Estimation :

ROBERT Hubert (Attribué à)1733 -1808 A - Deux contre – épreuves de sanguine reprises à la plume et encre brune, et aquarellée, Filet d’encadrement à la plume. Contre – collé sur feuille. Montage ancien. 1 – Homme de bout de profil, coiffé d’un large chapeau, manteau rouge sur son bras. Monogrammé en bas à droite en rouge E D (petites rousseurs) Au revers à la plume et encre brune N° 25. H. 26,4 – L. 17,1 cm 2 – Homme debout près de la base d’une colonne antique. Monogrammé en bas à droite en rouge E D. Au revers à la plume n° 50. H. 21,1 – L. 15,4 cm Sur les contre – épreuves reprises au lavis et à l’aquarelle de Hubert Robert on pourra se reporter aux études de Marianne – Roland Michel dans le catalogue Rome 1760 – 1770, Fragonard, Hubert Robert et leurs amis, n° 53 & n° 54 – Galerie Cailleux, Paris février – mars 1983) B - Deux contre – épreuve de sanguine reprises à la plume, encre brune et lavis de gris. Filet d’encadrement à la plume. Contre – collé sur feuille. Montage ancien. 3– Jeune colporteur (ou ramoneur) Au revers à la plume et encre brune N° 24. H. 22 – L. 15,2 cm 4 – Garçon coiffé d’un bonnet assis de profil sur un bloc. Au revers à la plume et encre brune N ° 18. H. 16,7 – L. 15,2 cm Les quatre dessins : 800 / 1 200 €