COYPEL Antoine d’après (1661-1722) : « Renaud... Lot 105
Résultat :
Estimation :
COYPEL Antoine d’après (1661-1722) : « Renaud et Armide ». Huile sur toile (Rentoilage et soulèvements). Annoté au revers sur le châssis : F.C. Ruder. 54,5 x 64 cm.
En rapport avec la composition d’Antoine Coypel conservée au château de Sanssouci à Posdam, gravée en contre-partie par Jean Audran (Cf. Nicole Garnier, Antoine Coypel, n° 97, pp. 155-156 ; fig. 279 – Paris 1989).