Lot n° 148

Karel DUJARDIN (1626-1678)

Résultat :
Estimation :

Halte à l'auberge Importante huile sur toile signée en bas à droite. Provenance : Collection privée Dimensions : 133 x 188 cm Peintre et graveur du siècle d'or hollandais né à Amsterdam et décédé à Venise, auteur de paysages italianisants, il fait partie des Bamboccianti. Probablement élève de Nicolaes Berchem et Paulus Potter, il voyage successivement à Lyon, Paris, La Haye, Douvres, Porthmouth, Cadiz, Tanger, Malaga, Alger avant d'arriver à Rome en 1675. Il aborde des genre variés comme des paysages pastoraux, des portraits, des scènes historiques et bibliques, des animaux mais ce sont surtouts les "bambochades" qui le rendront célèbre. Principaux musées : Le Louvre Paris, Metropolitan New-York, National Gallery Washington, Art Institute Chicago, Paul Getty Museum Los Angeles, Musée des Beaux-Arts San Francisco, Ermitage Saint-Pétersbourg, National Gallery, Wallace et Royal Collection Londres, Thyssen-Bornemisza Madrid, Rijksmuseum Amsterdam, Mauritshuis La Haye, Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc.