Lot n° 140

Ciro FERRI (1634-1689)

Résultat :
Estimation :

La réconciliation de Jacob et Laban Très importante huile sur toile Provenance : Collection privée Dimensions : 200 x 170 cm Peintre baroque italien né à Rome, également graveur, sculpteur et architecte, il est le meilleur élève de Pietro da Cortona et aussi son successeur. Il participe à la décoration du Palais du Quirinal et il achève la décoration du premier étage du Palais Pitti en finissant les fresques de la salle d'Apollon inachevées par son maitre. Il finit également les cartons pour les mosaïques de la nef droite de Saint-Pierre à Rome et les fresques de la coupole de la chapelle Gavott. Directeur de l'Académie Grand-Ducale instituée en 1673 par Cosme III, il entretiendra d'étroites relations avec les Médicis. Les Offices et Palais Pitti Florence, Le Louvre, Art Institute Chicago, Metropolitan New-York, National Gallery Washington, Royal Collection et Courtauld Institute Londres, Albertina Vienne, etc.