Jeune Femme au miroir
Huile sur panneau de chêne parqueté
Ancienne étiquette d'attribution à William Kalf au dos.
Provenance: Collection privée Monaco originairement Banquier Suisse
Dimensions : 34 x 28 cm
Peintre du siècle d'or hollandais, principal représentant de l'Ecole de Leyde, sa ville natale, dite de la « peinture fine », il est formé par Rembrandt dont il est si proche que l'on attribue certaines de ses œuvres à un travail commun entre les deux artistes. Les tableaux de Gérard Dou ont la particularité d'être toujours de petit format, dans un style extrêmement minutieux, puisant souvent dans les couleurs brillantes de la peinture sur verre.