Lot n° 133

BARTOLOMEUS SPRANGER (1546-1611), ATTRIBUE

Résultat :
Estimation :

Mars et Venus Huile sur toile rentoilée. Mars et Venus s'embrassant passionnément sont entourés de putti dont Cupidon au pied du lit. Il a jeté son casque et son épée, il retient un drapé. La gravure datée de 1588 par Hendrik Goltzius (1558-1617) reprenant cette composition se trouve dans les collections du British Museum, Rijksmuseum et Metropolitan Museum. Une version également sur toile de cette composition, légèrement plus petite (40 x 30) et moins complète, a été vendue par Sothebys New-York en février 2018. Dimensions : 50 x 42 cm Peintre né à Anvers, il travaille au Vatican pour Pie V et à Vienne pour Maximilien II. Mais c'est à la Cour pragoise au service de Rodolphe II qu'il obtiendra sa notoriété. Bartholomeus Spranger est considéré comme l'un des principaux représentants du Maniérisme du Nord.