Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

Bouquet de fleurs dans une vasque Importante huile sur toile rentoilée. Provenance : Galerie Canesso Paris et aujourd'hui Collection privée Monte-Carlo. Œuvre publiée dans "Prospettiva" 163-164, en 2016, Un'altra traccia di Tanzio a Napli, par Marco Tanzi, page 173. Dimensions : 61,5 x 45,5 cm Rare nature morte de l'œuvre de Tanzio réalisée probablement vers 1610-1630 durant son activité entre Naples et Milan. Elle est à rapprocher d'une autre nature morte d'une collection privée et dans laquelle nous retrouvons le même esprit naturaliste et les mêmes détails dans l'exécution des feuilles. Tanzio se trouve dans un contexte où les études botaniques et naturalistes sont à la mode, influencé par Ferrante Imperato dont il exécute notamment le portrait. A partir de 1600, son art s'enrichit de l'influence du Caravage qui confèrera à son talent une apogée non démentie. Peintre italien né à Riale d'Alagna, à la charnière de la fin du Maniérisme et du début du Baroque, Antonio d'Enrico dit Tanzio da Varallo ou Il Tanzio est le fils du sculpteur Giovanni d'Enrico. Il séjourné de 1600 à 1615 à Rome où il découvre les œuvres du Caravage avant de voyager à Naples, dans les Pouilles, à Venise et à Vienne. De retour dans la Valsesia, il décore trois chapelles du Mont Sacré de Varallo et il réalisera ensuite des fresques dans de nombreuses chapelles de la région. Principaux musées : Le Louvre Paris, National Gallery Washington, Musées des Beaux-Arts de Houston et Cleveland, Pinacothèque de Brera, œuvres dans de nombreuses églises et chapelles.