GIOVANNI FRANCESCO PENNI (1488-1528), attribu... Lot n° 127
Résultat :
Estimation :
La Sainte Famille, d'après Raphaël
Huile sur toile
Déchirures, usures et restaurations
Collection privée
Peintre italien de la Haute-Renaissance né à Florence et décédé à Naples, issu d'une célèbre famille d'artistes, il est l'élève et le collaborateur de Raphaël qui l'influence fortement. Ils réalisent ensemble plusieurs décorations au Vatican ainsi que les fresques de la Villa Farnèse à Rome. A la mort de son maitre, Penni hérite de l'atelier avec Giulio Romani avec qui il collabore également. On lui connait en outre des cartons de tapisserie figurant la Vie du Christ, œuvres commandées par le Pape Clément VII pour la Salle du Consistoire également au Vatican.
Principaux musées : Le Louvre Paris, Metropolitan New-York, Musée des Beaux-Arts San Francisco, National Gallery Londres, Le Prado Madrid, Albertina Vienne, Fondation Querini Stampalia Venise, etc.