Saint-Jérôme
Huile sur toile rentoilée
Provenance : Collection privée.
Très rare et intéressante composition de Saint-Jérôme assis devant la grotte dans laquelle on retrouve un ermite mystique, entouré d'un crâne, d'un flasque, d'un chat, d'un bouclier portant les lettres ORS, et dans une lucarne, deux érudits humanistes en conversation. Dans la partie gauche du tableau, on retrouve un paysage féodal avec deux gardiens devant une guérite et le Christ crucifié à même un tronc d'arbre mort. Saint-Jérôme est représenté à peine vêtu, en méditation et retenant une vanité sur le temps, un lion assis à ses côtés.
Travail à rapprocher de l'entourage de la Famille des Dossi de Ferrare.
Dimensions : 98 x 80 cm