Lot n° 125

LELIO ORSI (1508-1587), Ecole

Résultat :
Estimation :

Le Christ aux mille croix Huile panneau Travail italien du 16ème siècle.Rare composition d'esprit métaphysique, unique pour son époque. Provenance : Collection privée Rome. Avec certificat d'exportation des Beaux-Arts italiens. Condition : restaurations. Dimensions : 48 x 33,5 cm Peintre, dessinateur et architecte italien de la Renaissance, né à Novellara, connu pour sa vision singulière du maniérisme, il reçoit une formation de Giovanni Giarola. En 1538, il s'installe à Reggio Emilia où il exécute un certain nombre de fresques sur des façades de bâtiments malheureusement en grande partie détruites aujourd'hui. L'année 1554 marque une date importante dans l'œuvre de l'artiste, lorsque durant un voyage à Rome, il découvre les travaux de Michel-Ange qui l'influenceront jusqu'à la fin de sa carrière. Nombreuses œuvres conservées au Louvre, National Gallery Londres, Musée Capodimonte Naples, Galerie Borghèse Rome, etc.