En or jaune 18k (750), de style Lalaounis, à fine maille, finissant par deux têtes de lions serties de saphirs, diamants et rubis et retenant une plaque de verre poli figurant trois lions. Fermoir à décor ajouré serti de diamants et saphirs en serti clos.
Poids brut : 144 gr - Tour de cou : 44 cm environ