Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Enfilade, dite... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Enfilade, dite "Cansado", créée en 1956.
Enfilade en placage d'acajou à deux portes coulissantes blanches et noires et quatre tiroirs latéraux reposant sur un piètement métallique laqué noir
Edition: Steph Simon, 1956-1974.
H: 71 cm - L: 158 cm - P: 45 cm
Provenance : Cité d'exploitation minière, Cansado, Mauritanie.
un petit manque de placage au coin arrière droit
A buffet by Charlotte Perriand, from the Cansado mining city, Mauritania. Black and white sliding doors, wood and black laquered metal feet.