Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 – Paris... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 – Paris 1674)
Portrait de François Pallu
Toile
65 x 54 cm
Porte une inscription postérieure ‘Francois Pallv evesqve de Chine’
(fin XVIIe s.)
L’authentification de l’oeuvre inédite a été faite par M. José Gonçalves,
auteur du catalogue raisonné de Philippe de Champaigne, qui l’inclura
dans son prochain « Modificatif ».
Le P. François Pallu, né à Tours en 1626, est le fils d’Etienne Pallu,
maire de Tours de 1611 à 1613. Son oncle, le P. Victor Pallu, était médecin
à Port-Royal et c’est sans doute grâce à lui qu’il rencontra Philippe
de Champaigne. Fondateur des Missions étrangères de Paris, Pallu
part en Asie, avec le titre de vicaire apostolique (du Tonkin et de cinq
provinces du sud-ouest de la Chine) et d’évêque in partibus d’Heliopolis.
Il dirige en 1684 le diocèse de Fou-Tchéou (aujourd’hui Fuzhou).
Il meurt la même année dans la province du Sétchouan.
L’oeuvre a été rentoilée et posée sur un nouveau châssis au XIXe s.
Légères restaurations récentes de la peinture.
30 000 - 40 000 €
OIL ON CANVAS; 25,6 X 21,3 IN; PAINTED CIRCA 1653.