Lot n° 77

Benjamin RABIER

Résultat :
Estimation :

Suite de 5 dessins animaliers en couleurs.  Ensemble de cinq dessins à l’encre et aquarelle positionnés en haut de page d’une feuille orangé. - Renard attrapant une cartouchière - Gédéon et Bouledogue tenant des saucisses dans la gueule - Gédéon et un chien amenant des saucisses - Renard observant Gédéon attaqué par des abeilles - Renard renversant un bidon.  Les dessins sont non signés. Format 17,5 x 11 cm. Excellente conservation, couleurs très fraîches.  D’après « Les Amis de Benjamin Rabier » ces 5 dessins feraient partie d’une historiette en 12 Images destinées à être imprimées sur du papier sulfurisé. Ces images étaient jointes à la revue « Après l’Ecole » et destinées à être projetées, par les instituteurs, dans des lanternes magiques après insertion entre deux plaquettes de verre. Elles furent éditées de 1903 à 1912.  On joint courrier des « Amis de Rabier » authentifiant ces dessins