Suite de 5 dessins animaliers en couleurs.
Ensemble de cinq dessins à l’encre et aquarelle positionnés en haut de page d’une feuille orangé.
- Renard attrapant une cartouchière
- Gédéon et Bouledogue tenant des saucisses dans la gueule
- Gédéon et un chien amenant des saucisses
- Renard observant Gédéon attaqué par des abeilles
- Renard renversant un bidon.
Les dessins sont non signés.
Format 17,5 x 11 cm.
Excellente conservation, couleurs très fraîches.
D’après « Les Amis de Benjamin Rabier » ces 5 dessins feraient partie d’une historiette en 12 Images destinées à être imprimées sur du papier sulfurisé. Ces images étaient jointes à la revue « Après l’Ecole » et destinées à être projetées, par les instituteurs, dans des lanternes magiques après insertion entre deux plaquettes de verre. Elles furent éditées de 1903 à 1912.
On joint courrier des « Amis de Rabier » authentifiant ces dessins