Collier composé d'une légère chute de perle de culture d'environ 5 à 8.5 mm. Il est agrémenté d'un fermoir bâtonnet à cliquet à décor tressé et d'une chaînette de sécurité en or 750 millièmes. Travail français vers 1950. Poids brut: 27.80 g. Long: 52 cm.