Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

PÉRIER (Eugène)Notes diverses. 1832. Ces notes exclusivement politiques ont été recueillies à Berlin par Eugène Périer. [Berlin], 1832, in-8, titre, [16] ff. vierges, [23] ff. couverts, généralement au recto seul, demi-mouton retourné (reliure de l'époque). Cet intéressant manuscrit regroupe un ensemble de notes diplomatiques datées du 14 février au 1er août, puis du 18 septembre au 16 novembre 1832.