ESCLAVAGE et SAINT-DOMINGUE
Livre de copie... Lot 70
Résultat :
Estimation :
ESCLAVAGE et SAINT-DOMINGUE
Livre de copie comencé le 11 octobre 1785 par H. Depestre [Saint-Omer, Paris & Saint-Domingue], 1785-1790, in-folio, [61] ff. n. ch., demi-vélin rigide (reliure de l'époque).
Registre de la correspondance des frères Depestre, banquiers, propriétaires et négociants à Saint-Domingue.
La situation des esclaves y est souvent évoquée.