Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

ESCLAVAGE et SAINT-DOMINGUE Livre de copie comencé le 11 octobre 1785 par H. Depestre [Saint-Omer, Paris & Saint-Domingue], 1785-1790, in-folio, [61] ff. n. ch., demi-vélin rigide (reliure de l'époque). Registre de la correspondance des frères Depestre, banquiers, propriétaires et négociants à Saint-Domingue. La situation des esclaves y est souvent évoquée.