Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

SAULTAIN Déclaration des terres dépendantes, terrage aux trois seigneuries à Saultain. 1456. (vers 1560), in-4, 39 ff., vélin souple (reliure de l'époque). Copie du XVIe siècle d'un acte de dénombrement et déclaration effectué en 1456 par Jehan Baudissart et Jehanne Brochonne, concernant les terres soumises au droit de terrage de la ville de Saultain, actuellement située dans le département du Nord et jouxtant Valenciennes,