Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

SALZBOURG Mémoire militaire sur le plan de Salzbourg. In-folio, 8 pp. Très intéressant manuscrit rédigé à la fin du XVIIIe siècle qui donne la situation topographique de la ville On joint un beau plan gravé daté de 1800, en allemand (43 x 30), ainsi qu'un plan manuscrit légèrement rehaussé (21 x 23,5) et quelques feuillets manuscrits.