FRERE BERTRAND
Relation de quelques circonstances... Lot 48
Résultat :
Estimation :
FRERE BERTRAND
Relation de quelques circonstances de la vie d'un pieux hermite [Suivi de :] Suite de la vie du frère Henry François Bertrand hermite, après son retour de la Terre Sainte. (1798), 3 parties en un vol. in-8, 275 pp., 193 pp., demi-basane (reliure de l'époque).
Très intéressante biographie manuscrite, non publiée, d'Henri-François Bertrand (20 décembre 1742 - 29 mars 1809), solitaire et ermite né dans l'actuel Bucy-le-Long en Picardie.
Le récit contient une relation inédite de la Terre Sainte.