Lot n° 45
Bidding closed
Result : Not available

CONVULSIONNAIRES
Lettres et visions de la soeur sainte Brigide [suivi de :] Journal, lettres et visions. (vers 1790), 9 vol. in-8, veau fauve (reliure de l'époque). Quelques défauts de reliure.
Très intéressant ensemble de journaux documentant l'activité convulsionnaire des deux principales "dirigées" de l'Oratorien Michel Pinel, lui-même à l'origine de la diffusion du mouvement convulsionnaire à l'ensemble de la France.
Auction's title
Auction's date
Auction location