Lot n° 44
Résultat : Non Communiqué

CHINE
Journal 29 avril 1912-16 octobre 1912. (1912), in-8 carré, 55 pp..
Journal manuscrit tenu sur un cahier par un français (?) présent en Chine au lendemain de la Révolution chinoise.
Passionnant et rare témoignage sur la naissance de l'Etat chinois.
Joint quelques coupures de presse de l'époque.