NEVERS PAIRE D'ASSIETTES à bord contourné en faïence... Lot 120
Résultat :
Estimation :
NEVERS PAIRE D'ASSIETTES à bord contourné en faïence à décor en camaïeu manganèse, au centre, d'une maison dans un paysage, dans une réserve quadrilobée, et sur l'aile du marli d'un semis de fleurettes stylisées également manganèse. Avec des filets d'encadrement jaune (petites égrenures). XVIIIè siècle