PENDULE en bronze doré et patiné noir, portée par deux cariatides ailées et surmontée d'un singe. Cadran d'émail à trois carrés de remontage, indiquant les quantièmes. Lunette postérieure en forme de rosace ajourée et gravée de feuillage. Sonnerie sur deux cloches.
H. 28,5 cm - l. 18 cm
Époque néo-classique, Vers 1800.
Légères usures à la patine.