RELIQUAIRE en laiton de forme architecturée. Le corps cubique, agrémenté de cabochons en façade, est gravé sur les trois autres côtés en lettres gothiques et sur fond guilloché: «M / RIA/A». Le dessus, surmonté d'un toit conique et d'une croix, s'abat et découvre un compartiment. Pied rond et bagué.
XVe-XVIe siècle.
H. 24 cm
Manques et restaurations.